Макар Журавский

Макар Журавский

6 лет, нейробластома

Макар — долгожданный сын и младший брат.  У него есть семнадцатилетняя сестра Карина, с которой мальчика связывают теплые доверительные отношения. Мама Макара рассказывает о сыне с невероятной нежностью и трепетом, всегда ласково называет Макарушкой. Макар любит играть, гулять на свежем воздухе и общаться с другими детьми.

В мае 2019 года Макара госпитализировали в НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова после долгого и неэффективного лечения ревматоидного артрита в клинике Пскова. В Санкт-Петербурге врачи озвучили семье мальчика тяжёлый диагноз — нейробластома. Это стало переломным моментом для всей дружной семьи. Макар прошёл восемь блоков химиотерапии, впереди ему предстоит трансплантация костного мозга.

Макар — жизнерадостный и улыбчивый ребёнок. Даже в стенах палаты мальчик одаривает своей лучезарной улыбкой всех посетителей: врачей, медицинских сестёр и волонтёров. Макар скучает по своим домашним питомцам — ласковой кошке Соне и добродушной собаке Боне. Боня всегда с удовольствием катает маленького хозяина на ватрушке и санках в зимой.

Макара и его родных в борьбе с болезнью поддерживают родственники, друзья, знакомые и коллеги. Совсем недавно мальчик получил посылку от друзей по детскому саду. Ребята порадовали своего друга новым конструктором. Теперь Макар занят конструированием и игрой: собирает крепости и устраивает зрелищные рыцарские турниры.

На вопрос о планах на будущее, Макар, не задумываясь, отвечает: «Хочу стать солдатом и защищать всех от бандитов. Но сейчас у меня другая мечта, поважнее — вылечиться и наконец уехать домой».

Родители Макара обратились в фонд за помощью в оплате стоимости низкоразрешающего типирования, позволяющего оценить совместимость с потенциальными донорами костного мозга.

Новости
12+
БФ «свет.дети» является некоммерческой организацией.
ИНН: 7839017664, КПП: 783901001, ОГРН: 1087800005732, Учётный №: 78114011477
Политика конфиденциальности