Максим Завьялов

Максим Завьялов

15 лет, острый лимфобластный лейкоз

Максим обожает посещать музеи Санкт-Петербурга. Как и его мама Ирина, он в восторге от города, который за время лечения стал не менее любимым, чем родной Катайск в Курганской области.

Раньше Максим хотел стать палеонтологом, но болезнь повлияла на его интересы, и сейчас у мальчика появилось желание стать врачом. Максим мечтает изобрести катетер, который не причинял бы детям боли при его установке.

Максим Завьялов

Максим с любимым котом Мартином. Фото из семейного архива.

Осенью 2015 года Максим стал часто болеть. К новому году на шее появились увеличенные лимфоузлы. В Курганской больнице им. Красного Креста после проведения биопсии одного из лимфоузлов поставили предположительный диагноз лимфома. Максим был направлен в центр им. В.А. Алмазова в Санкт-Петербурге, где в марте 2016 года ему был поставлен точный диагноз — острый Т-лимфобластный лейкоз высокой группы риска.

«Вся наша семья разбросана по разным городам», — говорит Ирина. Максим с мамой большую часть времени проводят в Петербурге на лечении, дома в Катайске их ждут папа и кот Мартин, а старший брат Максима Андрей получает высшее образование в Екатеринбурге. Максим особенно скучает по брату и в их редкие встречи ни на шаг не отходит от Андрея.

Максим Завьялов

Максим на Всемирных детских играх победителей летом 2018 года. Фото из семейного архива.

Максим — творческий мальчик, он постоянно рисует, лепит из пластилина, любит конструировать. Много раз участвовал в районных и областных творческих конкурсах. Одна из его работ — панно из пластилина «Зауральский хоровод» — заняла призовое место и попала в сборник  работ победителей областного конкурса.

Максим Завьялов

Максим. Фото: Николая Щеголева для свет.дети

До болезни Максим увлекался баскетболом и сейчас, когда приезжает домой, обязательно идет на тренировку посмотреть как играет его команда. Не так давно мальчик научился играть в шахматы и летом 2018 года уже принимал участие во Всемирных детских играх победителей в Москве. Помимо интеллектуального вида спорта, на играх Максим также соревновался в стрельбе, беге и настольном теннисе.

Семья Завьяловых обратилась в фонд за помощью в оплате билетов для долгожданной поездки домой.

Новости
12+
БФ «свет.дети» является некоммерческой организацией.
ИНН: 7839017664, КПП: 783901001, ОГРН: 1087800005732, Учётный №: 78114011477
Политика конфиденциальности