Марина Новак

Марина Новак

19 лет, лимфома

Марина – добрая, сердечная и скромная девочка. Сестрёнка Алёнка (старше Марины на два года) скучает без неё – Марина уехала с мамой на лечение. Девочки очень близки, могут часами разговаривать, обсуждать всё на свете. Они привыкли гулять, играть и делать уроки вместе. По воскресеньям обычно пекли торт «Зебра» и приглашали подруг на чаепитие. Вместе ходили по магазинам одежды, подбирали друг для друга стильные наряды.

Марина – творчески одарённый ребёнок, учится в художественной школе, хочет стать дизайнером.

Марина Новак

Фото из личного архива семьи.

Марина – творчески одарённый ребёнок, учится в художественной школе, хочет стать дизайнером. Ещё не выбрала направление, возможно, это будет флористика или оформление витрин. «Марина хочет сделать мир красивее и добрее», - уверена мама девочки.

И у неё уже хорошо получается! Например, в школе есть любимое всеми место – уголок «Лукоморье». Дети отдыхают там на переменах, фотографируются. В оформлении этой зоны участвовала Марина: сделала на стене дуб из настоящей коры дерева и нарисовала ёлки. Её работу отметили похвальной грамотой.

В семье любят природу и животных. Когда девочки были младше, то часто ходили в зоопарк. Марина собирала листья липы, одуванчика, сныти, чтобы покормить козочек, лам и оленей. Но больше всего ей нравился жираф. Марина приносила ему самые длинные листочки, чтобы ему легко было дотянуться. В благодарность жираф разрешал гладить свой бархатный носик.

«Марина хочет сделать мир красивее и добрее», - уверена мама девочки.

Марина Новак

Фото из семейного архива

Марина хотела, чтобы и дома был питомец. Так в семье появилась умная и воспитанная шотландская кошечка, красавица Палома. Все в семье её любят, ухаживают, но Марина больше всех.

Поездки за город, путешествия всей семьей – самые яркие события в жизни Марины. Как-то раз решили съездить на «Куршскую косу». Попасть туда из родного Калининграда можно на автобусе. Чтобы попасть на первый автобус, пришлось встать в три часа ночи. До автовокзала шли пешком. Ехали два часа, за это время дорогу не раз перебегали животные – кабанчики, косули, лисички. Водитель автобуса притормаживал, пропуская их.

Приехав на место, дети и взрослые походили по лесу в надежде набрать маслят, потом вышли к морю и устроили пикник. Фотографировались, гуляли по берегу, собирали ракушки и янтарь. Это был замечательный день.

Фотографировались, гуляли по берегу, собирали ракушки и янтарь. Это был замечательный день.

Марина Новак

Фото из семейного архива

Болезнь обнаружили случайно. Марина стала стремительно терять вес, обратились в поликлинику. Там сделали УЗИ органов пищеварения, выявилась опухоль забрюшинного пространства. Марине с мамой пришлось поехать на обследование и лечение в Санкт-Петербург в НИИ им. Н.Н. Петрова.

Марина скучает по сестренке, которая осталась дома с бабушкой и дедушкой. Но относится к лечению с пониманием и терпением. Мужественно переносит связанные с лечением сложности. Не забывает делать уроки, смотрит фильмы, читает книги. Делает всё, чтобы быстрее выздороветь, вернуться к обычной жизни.

Новости
12+
БФ «свет.дети» является некоммерческой организацией.
ИНН: 7839017664, КПП: 783901001, ОГРН: 1087800005732, Учётный №: 78114011477
Политика конфиденциальности