Маша Трифонова

Маша Трифонова

5 лет, астроцитарная глиома

Благотворители уже не раз поддерживали Машу в лечении. С их помощью удалось оплатить дополнительное гистологическое исследование, провести два молекулярно-генетических анализа опухоли и магнитно-резонансную томографию. Всё это помогло врачам выбрать наиболее подходящее для Маши лечение.

Сейчас мы вновь обращаемся к вам за помощью. Впереди Машу ждёт контрольное обследование на специальном оборудовании. Оно позволит оценить состояние организма после терапии. Стоимость обследования — 43 370 рублей.

Маша Трифонова

Маша. Фото из домашнего архива

Всё началось в марте 2022 года. Маша просыпалась посреди ночи и плакала, а что болит — объяснить не могла. Она часто жмурилась, хватаясь маленькими ладошками за голову, и резко реагировала на любой незначительный шум. Закрывала уши, когда слышала, как в комнате падал карандаш или гремела неосторожно опущенная крышка кастрюли. А позже мама вдруг заметила — у дочери стал косить глаз. Тревогу забили после того, как однажды днём Маша вдруг попросила включить свет: «Мне темно».

— Я чувствовала, что-то не так. Мы прошли лора, офтальмолога, невролога, даже зубного. Пальцев не хватит пересчитать количество кабинетов. Специалисты ставили разные диагнозы и назначали лечение, но лучше не становилось. Сработало материнское чутьё, мы записали Машу на магнитно-резонансную томографию. Обследование показало объёмное образование в голове. Я никогда не забуду тот день, когда нам озвучили результаты МРТ. Шок. Казалось, жизнь перевернулась с ног на голову, и этого просто не может быть, — вспоминает Олеся, мама Маши.

Маша Трифонова

Маша. Фото из домашнего архива

Время с каждой минутой утекало, словно песок. Машина жизнь измерялась в днях. Нужно было действовать быстро. За два дня она вместе с мамой сдала все необходимые анализы и прилетела на лечение из родного Североморска в Санкт-Петербург. В начале сентября Машу прооперировали.

— Операция длилась шесть часов. Весь день я не находила себе места. Ощущения ожидания не передать словами. Когда я увидела врача в коридоре, то подбежала к нему и обняла, наша девочка жива! Операция прошла успешно. На следующий день меня пустили в реанимацию. Когда Маша меня увидела, она потянулась ко мне и сказала: «Мама, пойдём в игровую». Я чуть не упала в обморок от счастья. Это самое дорогое в жизни, когда после сложнейшей операции ребёнок узнает своих родителей, двигается и говорит, — рассказывает Олеся.

Маша Трифонова

Маша с мамой. Фото из домашнего архива

Но испытания на этом не закончились. Вместе с мамой Машу перевели в отделение химиотерапии и трансплантации костного мозга, где она продолжила лечение.

Результаты гистологического исследования показали, что у Маши эмбриональная опухоль левой височной доли. Чтобы убедиться в точности диагноза решено было отправить часть материала в клинику НМИЦ им. Дмитрия Рогачёва в Москву. Однако там Маше поставили другой диагноз: злокачественная астроцитарная глиома.

Маша Трифонова

Маша. Фото из домашнего архива

Маша прошла курсы химиотерапии в Медицинском институте им. Сергея Березина в Санкт-Петербурге. «Машенька у нас молодец. Она держится, не падает духом и соблюдает все рекомендации врачей», — говорит Олеся.

Чтобы оценить состояние организма после проведённого лечения, по плану Маше нужно пройти магнитно-резонансную томографию.

Магнитно-резонансная томография (МРТ) после протонно-лучевого лечения проводится по специализированным протоколам, которые позволяют оценить динамику после лечения и сравнить МРТ, выполненную в рамках подготовки к лечению и после. Специализированное исследование после протонного лечения выполняется на томографе Скайра 3Т, либо на томографе Аера 1,5Т. Оба томографа не заявлены в систему ОМС. Требуется помощь благотворителей.

Н. Н. Палкичева, руководитель сервисной службы клинических отделений Медицинского института им. Сергея Березина

Маша Трифонова

Маша. Фото из домашнего архива

Поддержите Машу и помогите ей пройти обследование как можно скорее. Стоимость необходимой магнитно-резонансной томографии — 43 370 рублей.

Текст: Валерия Кишенько

Сбор завершился за два дня. Огромное спасибо за поддержку! Дальнейшие новости о лечении Маши мы будем публиковать на этой странице.

Новости
12+
БФ «свет.дети» является некоммерческой организацией.
ИНН: 7839017664, КПП: 783901001, ОГРН: 1087800005732, Учётный №: 78114011477
Политика конфиденциальности