Матвей Смирнов

Матвей Смирнов

15 лет, острый лимфобластный лейкоз

— Когда Матвей узнал о том, что он заболел, я не заметил в его лице возмущения или удивления. Он воспринял эту новость в рабочем режиме: «Хорошо, буду лечиться». И так дисциплинированно, шаг за шагом мы проходили все испытания вместе, — рассказывает Юрий, папа юноши.

Матвей Смирнов

Матвей. Фото из домашнего архива

Матвей в семье самый старший ребёнок. Вместе с папой, братом и сестрой он живёт в небольшом карельском городе Костомукша. Как и все подростки, юноша ходит в школу. В свободное время гоняет мяч во дворе с друзьями, помогает с домашними делами и мечтает о собственном бизнесе.

— У Матвея недавно открылась «предпринимательская жилка». В больнице он много времени проводил в интернете — исследовал различные бизнес-процессы. Меня приятно удивляет его интерес и самостоятельность в этом русле, — рассказывает Юрий.

Матвей Смирнов

Матвей с папой. Фото из домашнего архива

Когда он говорит о сыне, возникает чувство, будто Юрий рассказывает о близком друге. Товарище, на долю которого выпали непростые испытания. В каждом слове отражается настоящая крепкая мужская дружба, неподвластная ни времени, ни болезни.

— С самого рождения Матвея мы всегда вместе. Я всюду брал сына с собой — в гости, на работу, когда ездил по делам. Мы с ним неразлучны, умеем понимать друг друга с полуслова. Когда Матвей заболел, не могло быть и речи, что с ним поедет кто-нибудь другой в больницу, — вспоминает Юрий.

Матвей Смирнов

Матвей у папы на работе в пожарной части. Фото из домашнего архива

Болезнь поселилась в семье Смирновых осенью, два года назад. На уроке в школе у Матвея поднялась температура, которую не могли сбить в течение нескольких дней. Юрий заволновался. Отвёз Матвея на обследование в Петрозаводск, где ему поставили диагноз — острый лимфобластный лейкоз.

— В Петрозаводской больнице Матвей чувствовал себя почти как дома. Его каждый обожал. Первые полгода мы лежали вместе, а затем приходилось оставлять сына и уезжать по делам на рабочие смены. Мы очень скучали друг по другу, но в итоге справились, — рассказывает Юрий.

Матвей Смирнов

Матвей с папой, братом Михаилом, сёстрами Софией и Мирославой. Фото из домашнего архива

— В больнице Матвей стал задавать глубокие, сложные вопросы. Не о болезни. О жизни. Меня поразило, насколько это личные темы, взрослые. Мы с сыном подолгу разговаривали. Матвей не успокаивался, пока не получал ответ, который бы его удовлетворил. Всё, что мы с ним обсуждали, теперь храним в секрете. Это наша с ним тайна, — признаётся Юрий.

В Петрозаводске Матвей прошел шесть блоков химиотерапии, а в прошлом году в Санкт-Петербурге позади осталось ещё одно испытание — трансплантация костного мозга. Матвей вышел в долгожданную ремиссию. Но организм атаковала реакция «трансплантат против хозяина». Осложнение затронуло работу печени.

Матвей Смирнов

Матвей. Фото из домашнего архива

Больше полугода назад благотворители поддержали Матвея в лечении и помогли оплатить для него лекарственный препарат Афинитор. Он облегчил течение осложнений после пересадки. Но когда Матвей закончил курс лечения, реакция «трансплантат против хозяина» вернулась.

Было принято решение назначить Матвею приём лекарственного препарата Сертикан. Однако получить его бесплатно по месту жительства нельзя. Поэтому мы вновь обращаемся к вам за помощью.

Матвей перенёс аллогенную неродственную трансплантацию костного мозга летом прошлого года. Лечение осложнилось развитием реакции трансплантат против хозяина с поражением печени третьей стадии. Был проведён курс глюкокортикостероидной терапии с положительным эффектом. Сейчас Матвею назначен курс лечения лекарственным препаратом Сертикан. Это поможет справиться с возникшими осложнениями после трансплантации. Однако получить лекарство бесплатно по месту жительства нет возможности, а начать курс лечения нужно как можно скорее. Поэтому необходима поддержка благотворителей.

А. А. Осипова, лечащий врач

— Матвей не грустит, не унывает. Подшучивает над собой и ситуацией. Кроме того, нас окружают жизнерадостные люди, нет тех, кто нагонял бы тоску. Все, наоборот, поддерживают и верят — Матвей обязательно поправится! —  добавляет Юрий.

И мы тоже искренне в это верим. Давайте вместе поможем Матвею победить болезнь как можно скорее! Стоимость необходимого лекарственного препарата —  64 440 рублей.

Текст: Надежда Завальная

Сбор Матвея завершён. Спасибо за поддержку! Дальнейшие новости о лечении Матвея мы будем публиковать на этой странице.

Новости
12+
БФ «свет.дети» является некоммерческой организацией.
ИНН: 7839017664, КПП: 783901001, ОГРН: 1087800005732, Учётный №: 78114011477
Политика конфиденциальности