Милена Захарова

Милена Захарова

16 лет, лимфома Ходжкина

— Милене было семь, когда её мама умерла от рака. Лимфомой Ходжкина она заболела в девятнадцать, как и брат, дядя Милены. Потом болезнь отступила, но через несколько лет — после рождения двух детей — вернулась. Есть вероятность, что Милене заболевание передалось генетически. Возможно, и её младшему брату Кириллу. Это пока точно неизвестно, — рассказывает Елизавета.

Милена Захарова

Милена. Фото из домашнего архива

Милена называет её мамой. Елизавета и Алексей, папа Милены, поженились четыре года назад. Так, семья Захаровых стала почти в два раза больше — мама, папа и четверо детей.

— Когда мы стали жить под одной крышей, Милена подошла ко мне и спросила: «А можно я буду называть тебя мамой?» Конечно, я согласилась, обрадовалась. Это был трогательный момент, который я часто вспоминаю до сих пор, — говорит Елизавета.

Большая семья, совместные планы на будущее. Восьмой класс, по вечерам любимые занятия по волейболу в школе Олимпийского резерва, соревнования. Казалось, так будет всегда. Как вдруг весной прошлого года Милена заболела.

Милена Захарова

Семья Захаровых. Фото из домашнего архива

— У неё тогда начался атопический дерматит (распространённое заболевание кожи, аллергическая реакция — прим. ред.), обсыпало и руки, и ноги. Всё было в красных пятнах. Дерматит лечили на протяжении полугода. Как вдруг в октябре Милена пожаловалась на боль в груди. Две недели она пролежала в больнице. Выписывали Милену с высокой температурой и плохими анализами крови. Врачи сказали, что сделали всё, что могли. Но помочь больше ничем не могут. Не знают, что с ней, — вспоминает Елизавета.

С каждым днём Милене становилось хуже. Слабость, отсутствие аппетита, увеличенные лимфоузлы. Температура по вечерам достигала отметки 40. Врач в поликлинике по месту жительства осмотрел Милену, выписал антибиотики. Но и это не помогло.

— Я забила тревогу. Пришла к заведующей, говорю — нужно что-то делать. У ребёнка высокая температура больше недели. Это ненормально. У нас на руках тогда было направление к онкологу. Отправили на приём. Так мы и узнали о диагнозе. И положили Милену не в инфекционную больницу, как изначально планировалось, а в онкологическую — в НИИ им. Р. М. Горбачёвой.

Милена Захарова

Милена. Фото из домашнего архива

За безобидным, на первый взгляд, атопическим дерматитом притаилась лимфома Ходжкина. Как потом объяснили врачи, это был первый яркий симптом. Но никто в семье Милены не знал о том, что онкология передаётся по наследству и как она может себя проявить.

— Мы были в шоке. Месяц не могли поверить в то, что происходит. Да, у человека гибкая психика, со временем ситуацию принять получилось. Но жить, как раньше, мы уже больше не могли. Хорошо, что хотя бы появились силы что-то делать, стремиться к выздоровлению и находить радости в каждом дне, — говорит Елизавета.

Два блока химиотерапии дались Милене непросто. В больничной палате она лежала одна — слишком взрослая, чтобы рядом были мама или папа. Поддержка родных и близких только по телефону. Но несмотря на трудности, организм дал хороший ответ на лечение, поэтому решено было перевести Милену на дневное отделение.

Милена Захарова

Семья Захаровых. Фото из домашнего архива

Сейчас Милена проходит очередной курс полихимиотерапии в клинике им. Р. М. Горбачёвой. Терапия оказывает влияние не только на опухолевые клетки, но и она организм Милены в целом. Есть вероятность, что показатели крови упадут. Это чревато обильными кровотечениями. Чтобы приостановить работу репродуктивных органов на время лечения и сохранить их функцию в будущем, нужен препарат Бусерелин. К сожалению, его покупка не оплачивается из государственного бюджета.  В аптеке клиники препарата на данный момент нет, а начать терапию требуется в ближайшее время. Поэтому необходима помощь благотворителей.

О. И. Богданова, лечащий врач

Милена Захарова

Милена. Фото из домашнего архива

Больше всего Милена мечтает путешествовать — прогуляться по узким улочкам Милана, посетить Кафедральный собор и увидеть водопады солнечной Абхазии. Но сначала нужно поправиться.

Поддержите Милену в лечении. Стоимость шести необходимых упаковок препарата — 28 800 рублей.

Текст: Валерия Кишенько

Сбор Милены завершён. Огромное спасибо за помощь! Дальнейшие новости о лечении Милены мы будем публиковать на этой странице.

Новости
12+
БФ «свет.дети» является некоммерческой организацией.
ИНН: 7839017664, КПП: 783901001, ОГРН: 1087800005732, Учётный №: 78114011477
Политика конфиденциальности