Надя Лапицкая

Надя Лапицкая

14 лет, глиобластома

Клиника Грайсфальда в Германии — не лечится, НИИ им. Петрова в Санкт-Петербурге — не лечится, израильские клиники — тоже нет. Все присылают отрицательный ответ на запрос. Диагнозы врачей расходятся, но во всех случаях твердят одно: надежды нет. С тех пор прошло больше года: Надя дома вместе со своей семьей. У нее ремиссия.

Надя — третий ребенок в большой многодетной семье. У девочки есть два старших брата: Илья и Яков.

Семья перенесла много лишений. Папа Нади вступил в религиозную организацию и в последствии ушел из семьи. Евгения, мама Нади, все время тратила, чтобы в одиночку прокормить семью и проводила больше времени с чужими детьми, чем со своими: работала в бассейне с грудными младенцами, в родительских клубах, обучала плаванию на дому. Далеко не сразу удалось добиться алиментов от отца: 9570 рублей на троих детей. Жить было тяжело, приходилось буквально голодать. Пока в жизни семьи не появился Андрей: он стал настоящим папой для детей. «Мы вместе, он любит моих детей»,— пишет в письме фонду Евгения. В конце 2014 года у Андрея и Евгении родилась дочка Настя. У Нади появилась младшая сестренка.

У Нади появилась младшая сестренка.

Надежда Лапицкая

Фото из семейного архива

В это же время Надя заболела. Врачи далеко не сразу выявили болезнь, два месяца девочка ждала очереди на МРТ. Сделали обследование и сразу же госпитализировали: у Нади обнаружили огромных размеров опухоль в теменной и височной долях.

Наде сделали множество операций. Девочка чудом выжила. «Пять суток мы с мужем и нашей младшей Настенькой дважды в день ездили в реанимацию. И каждый раз я задавала им только один вопрос: „Жива?“ А она жива, моя Надежда»,— пишет Евгения.

«И каждый раз я задавала им только один вопрос: „Жива?“ А она жива, моя Надежда»

Врачи сказали, что болезнь Нади не лечится. Девочке дали максимум два года. Все, что могли врачи — это проводить поддерживающую терапию.

Надежда Лапицкая

Фото из семейного архива

Несмотря на прогнозы врачей, состояние Нади стабильно. Последнее обследование свидетельствует об отсутствии остаточной опухоли.

Врачи не позволили пойти в первый класс в этом году и отложили школу на год. Зато разрешили провести так необходимую Наде пластическую операцию. В октябре запланирована консультация с пластическим хирургом.

Год назад семье Нади выделили восемь соток земли недалеко от Москвы. Теперь на этой земле красуется дача. Вокруг свежий воздух, а недалеко конюшня. Здесь Надя проходит курс иппотерапии — реабилитации посредством общения с лошадьми.

Новости
12+
БФ «свет.дети» является некоммерческой организацией.
ИНН: 7839017664, КПП: 783901001, ОГРН: 1087800005732, Учётный №: 78114011477
Политика конфиденциальности