Никита Черевской

Никита Черевской

12 лет, острый лейкоз

Никита живёт в небольшом городе Волхове Ленинградской области. Его дом находится совсем близко от широкой и красивой реки Волхов.

До болезни жизнь Никиты не сильно отличалась от жизни ребят-ровесников. Любимое занятие — гонять на велосипеде с друзьями. А так — школа и уроки. На вопрос, какой предмет ему по душе, застенчивый Никита заулыбался и ответил — математика. «У тебя хорошо получается?». «Да!», — не без гордости ответил мальчик.

Братьев и сестёр у Никиты нет. Родители работают на Синявинской птицефабрике. Мама иногда брала сына с собой на птицеферму, было интересно наблюдать за курицами и цыплятами. А ещё ему нравились поездки с классом в Санкт-Петербург — в артиллерийский музей и зоопарк. Больше всех зверей ему запомнился лев.

Больше всех зверей ему запомнился лев.

Привычные дела и занятия в школе пришлось прервать из-за болезни. Заболел мальчик в марте 2016 года. Лечение помогло, но весной этого года произошёл рецидив.

Сейчас мальчик находится на лечении в НИИ детской онкологии им. Р. М. Горбачёвой в Санкт-Петербурге. Когда нет процедур, сидит в палате со стареньким мобильным телефоном — играет на нём в любимые игры. На отделении есть игровая комната, но там всё, в основном, для малышей.

Никита Черевской

Фото: Даша Чаликова для свет.дети

Вопрос, который заинтересовал мальчика—у него заблестели глаза, а на лице появилась улыбка: «Во что любишь играть?». Ответ был быстр и лаконичен: «Лего!». Причём ему нравится играть в конструктор посложнее, для детей старшего возраста. Но денег на такие игрушки в семье нет.

Ему нравится играть в конструктор посложнее, для детей старшего возраста.

Лечащие врачи обратились в фонд «Свет» с просьбой помочь в сборе средств для проведения Никите трансплантации костного мозга. Родственных доноров нет, поэтому нужны деньги на поиск и активацию донора из международной базы, а также на сопроводительную терапию — противогрибковые и противовирусные препараты.

У Никиты солнечная, добрая  улыбка. Хочется сделать всё возможное, чтобы он улыбался чаще. Просим вас помочь мальчику. Вместе, собрав необходимую сумму, мы поможем ему выздороветь.

Новости
12+
БФ «свет.дети» является некоммерческой организацией.
ИНН: 7839017664, КПП: 783901001, ОГРН: 1087800005732, Учётный №: 78114011477
Политика конфиденциальности