Никита Родионов

Никита Родионов

2 года, медуллобластома lV желудочка

Никита привык всегда быть рядом со старшим братом Ваней: вместе пить чай, помогать маме мыть посуду, обсуждать интересующие их вопросы. Даже сейчас, когда между братьями преграда в виде больничных стен, они каждый день созваниваются друг с другом. А по вечерам в палате мама с сыном листают семейные фотографии — при виде брата Никита улыбается.

Никита Родионов

Никита. Фото из семейного архива

— У мальчиков разница в возрасте ровно два года. Они такие маленькие, но очень смышлёные. Когда Ваня с папой идут в магазин, он всегда помнит про брата и просит купить сладость или игрушку для Никиты. Ваня знает, что брат болеет. Недавно мы вышли из больницы на прогулку, и они наконец-то встретились: увидели друг друга, побежали навстречу, начали обниматься, держаться за руки, болтать без умолку, — рассказывает Надежда, мама Никиты.

Когда Ваню спрашивают о брате, он с серьёзным видом отвечает: «Никита бо-бо». Всё началось в январе. Никиту с высокой температурой и сыпью госпитализировали в инфекционное отделение. Компьютерная томография показала пневмонию. Через пару недель симптомы прошли, и Никите назначили повторное обследование.

Никита Родионов

Никита с мамой и братом Ваней. Фото из семейного архива

— Из-за своей тревожности или материнского предчувствия я попросила врача помимо компьютерной томографии лёгких сделать обследование головного мозга. До этого я замечала, что у Никиты иногда косит правый глаз, но офтальмологи успокаивали, что это всего лишь астигматизм, который со временем пройдёт. Но мне это не давало покоя, — говорит Надежда.

Оказалось, у Никиты объёмное новообразование четвёртого желудочка головного мозга. Необходима была операция по удалению опухоли.

Никита Родионов

Никита. Фото из семейного архива

— Меня в один момент охватила паника. Врачи показывали снимки и говорили о последствиях. На каждую их фразу в моей голове появлялись вопросы. Какая операция? Почему головной мозг? Ему всего полтора года. За что? — вспоминает Надежда.

Четырёхчасовая операция по удалению опухоли прошла успешно. Никита восстанавливался и, несмотря на слабость, часами играл с братом. Ваня трепетно заботился о нём.

Никита Родионов

Никита с братом Ваней. Фото из семейного архива

— Казалось, что жизнь скоро наладится, ведь операция позади. Но через неделю мы сделали контрольное обследование и поздно вечером мне написал врач, попросил срочно приехать и желательно быть не одной. Оказалось, метастазы распространились по спинному мозгу и необходимо серьёзное лечение. Это был второй удар. На следующий день мы собрали вещи и уехали в больницу, а папа остался со старшим сыном.

Сейчас Никита проходит лечение в клинике им. В. А. Алмазова. Ему назначили несколько курсов полихимиотерапии. Лечение даётся Никите непросто — часто мучают головная боль, тошнота и рвота. Легче переносить терапию поможет приём лекарственного препарата Оницит.

Никита Родионов

Никита. Фото из семейного архива

На данный момент Никита проходит курс индукционной полихимиотерапии. Для эффективной профилактики рвоты и улучшения переносимости лечения пациенту рекомендован приём препарата Оницит. Мы пробовали разные лекарства, лучшего всего организм Никиты реагирует на Оницит. Он самый сильный по способу действия среди других лекарств. Однако Оницит является достаточно дорогостоящим препаратом. Его закупка возможна только после рассмотрения индивидуальной заявки. На это может уйти большое количество времени. А начать терапию Никите нужно уже сейчас. Поэтому необходима помощь благотворителей.

А. Ю. Смирнова, лечащий врач

Никита Родионов

Никита. Фото из семейного архива

— Я хочу поскорее услышать слова: «У вас ремиссия!» Тогда мы по традиции всей семьёй соберёмся у бабушки в деревне и будем радоваться, что Никита, Ваня и их двоюродные братья и сёстры снова вместе, — говорит Надежда.

Поддержите Никиту и его семью в лечении. Стоимость восьми необходимых флаконов препарата — 68 000 рублей.

Текст: Марина Бобришова

Сбор завершён. Спасибо большое за помощь! Дальнейшие новости о лечении Никиты мы будем публиковать на этой странице.

Новости
12+
БФ «свет.дети» является некоммерческой организацией.
ИНН: 7839017664, КПП: 783901001, ОГРН: 1087800005732, Учётный №: 78114011477
Политика конфиденциальности