Никита Сварцевич

Никита Сварцевич

13 лет, глиома хиазмы

Никита — старший ребенок в многодетной семье. Вместе с мальчиком растут сестра Арина и годовалый братик Данила. Они очень дружны, любят вместе рисовать и лепить из пластилина.

Родители стараются воспитывать детей в творческой среде. Никита ходит в танцевальный кружок «Каблучок», где они с сестрой танцуют вместе, в паре. Кроме танцев Никита с удовольствием ходит в школу искусств: занимается рисованием, лепкой, пением и хореографией.

В сентябре у Никиты появился домашний питомец: на день рождения мальчику подарили щенка йоркширского терьера. «Как он обрадовался такому подарку, прыгал, кричал „Ура!“», — вспоминают родители. Теперь Никита много времени проводит со своим новым другом, играет и заботится о нем.

Как он обрадовался такому подарку, прыгал, кричал „Ура!“

Никита Сварцевич

Фото из семейного архива

Сейчас это счастливая многодетная семья, Никита — жизнерадостный ребенок, но два года назад обнаруженная еще в младенчестве опухоль угрожала зрению Никиты.

После плановой прививки у Никиты поднялась температура и начались судороги. Родители сразу обратились в больницу, мальчику сделали МРТ и обнаружили новообразование в самом центре головы. Никите на тот момент было четыре месяца.

Никита Сварцевич

Фото из семейного архива

Опухоль доброкачественная, но операцию по ее удалению провести было невозможно: новообразование находилось совсем рядом с жизненно важными артериями и зрительными нервами. Родителям посоветовали регулярно водить мальчика на обследование, чтобы контролировать состояние опухоли.

В два года опухоль начала расти. Возникла угроза потери зрения. Чтобы малыш не ослеп, ему была назначена протонная терапия: это щадящее облучение, которое убивает только опухолевые клетки, но не вредит здоровым. Данный вид терапии не проводят в России, мальчика нужно было везти на лечение за границу. На помощь откликнулся институт Пауля Шеррера в Цюрихе.

Никита Сварцевич

Фото из семейного архива

Особенной радостью для родителей стало то, что Никита начал говорить.

Врачи правильно подобрали метод лечения. Протонная терапия помогла: опухоль уменьшилась, побочных эффектов не было.

Особенной радостью для родителей стало то, что мальчик начал говорить: до четырех лет у Никиты была задержка речевого развития. Теперь ему помогают догнать сверстников специалисты логопедической группы детского сада.

Никита раз в 4 месяца проходит обследования, чтобы контролировать состояние опухоли. По результатам последней компьютерной томографии, опухоль прекратила рост.

Новости
12+
БФ «свет.дети» является некоммерческой организацией.
ИНН: 7839017664, КПП: 783901001, ОГРН: 1087800005732, Учётный №: 78114011477
Политика конфиденциальности