Никита Васильев

Никита Васильев

26 лет, медуллобластома

У Никиты Васильева был очень серьезный диагноз. Но врачам из Петербурга и немецкого Вюрцбурга удалось сотворить чудо: у мальчика уже много лет сохраняется стойкая ремиссия.

Никита заболел в январе 2010 года. Появились головные боли, рвота. Родителей крайне удивило плохое самочувствие мальчика, так как Никита всегда рос здоровым и спортивным.

Мальчика отправляли от одного врача к другому, пока не сделали МРТ. Томография показала наличие опухоли в головном мозге. 17 февраля 2010 года была проведена сложнейшая операция. Опухоль удалили. Биопсия показала, что новообразование злокачественное, Никите поставили диагноз: медуллобластома червя мозжечка и IV желудочка. Предстояло длительное лечение.

Никита живет в Нижневартовске. В больницах небольшого сибирского города не было возможности вылечить мальчика. Родители Никиты обратились за помощью в Санкт-Петербургскую городскую больницу №31, чьи специалисты были готовы помочь. Однако лечение в этой больнице для Никиты было полностью платным.

Когда осложнения после химиотерапии не проявлялись сильно, Никита дважды в неделю занимался английским и математикой с преподавателем-волонтером из фонда Advita. Каждый урок мальчик ждал с нетерпением.

В Петербурге стало понятно, что для спасения Никиты необходимо провести аутотрансплантацию костного мозга, возможную только за рубежом. Благодаря помощи благотворительного фонда «Счастливый Мир» Никиту отправили в клинику города Вюрцбург в Германии. Там врачи успешно провели две операции по аутотрансплантации.

Для продолжения плановых курсов химиотерапии Никита вернулся в Петербург. В конце июля 2011 года Никиту отпустили домой проходить дальнейшее лечение в родном Нижневартовске.

Никита до сих пор регулярно проходит обследования в Санкт-Петербургской Городской больнице №31. Анализы показывают стойкую ремиссию.

Для подготовки материала использована информация с сайта advita.ru

Новости
12+
БФ «свет.дети» является некоммерческой организацией.
ИНН: 7839017664, КПП: 783901001, ОГРН: 1087800005732, Учётный №: 78114011477
Политика конфиденциальности