Петя Мартыненко

Петя Мартыненко

5 лет, конституциональная апластическая анемия

— О том, что у Пети анемия, я узнала, когда была беременна. Когда сын родился, то был совсем бледный. С самого рождения мы практически жили в стенах больницы — регулярно приезжали на переливания крови в Челябинскую областную клинику, — вспоминает Кристина, мама Пети.

Петя Мартыненко

Петя. Фото: Екатерина Фёдорова для свет.дети

Окончательный диагноз поставили, когда Пете было полтора года — конституциональная апластическая анемия. Несколько лет за состоянием здоровья Пети внимательно наблюдали врачи клиники им. Р. М. Горбачёвой, где 8 апреля 2023 года ему провели трансплантацию костного мозга от неродственного донора из Германии. Это должно было «перезагрузить» организм и возобновить выработку достаточного количества основных видов клеток крови.

Петя Мартыненко

Петя с мамой. Фото: Екатерина Фёдорова для свет.дети

Но без осложнений не обошлось. Организм Пети не смог защитить себя самостоятельно, началась реакция «трансплантат против хозяина». Помочь справиться с осложнениями может лекарственный препарат Джакави.

К сожалению, в период после трансплантации у Пети развилась иммунная реакция. Для того, чтобы её контролировать необходимы препараты, позволяющие снизить интенсивность иммунного ответа, в том числе препарат Джакави. Имеются трудности в получении препарата пациентом: диагноз Пети не входит в перечень, по которому лекарство можно получить бесплатно. А начать терапию нужно как можно скорее. Поэтому необходима помощь благотворителей.

П. В. Шевелева, лечащий врач

Петя Мартыненко

Петя. Фото: Екатерина Фёдорова для свет.дети

Поддержите Петю в лечении и помогите ему преодолеть этот непростой жизненный период как можно скорее! Стоимость двух необходимых упаковок препарата — 194 880 рублей.

Текст: Валерия Кишенько

В приложении Tooba нам удалось собрать необходимую сумму, чтобы оплатить лекарственные препараты для Пети. Огромное спасибо!

Новости
12+
БФ «свет.дети» является некоммерческой организацией.
ИНН: 7839017664, КПП: 783901001, ОГРН: 1087800005732, Учётный №: 78114011477
Политика конфиденциальности