Петя Яценко

Петя Яценко

17 лет, остеосаркома

Родственники Пети зовут его «Петруччо-итальянец» из-за его любви к макаронам. В отличии от большинства своих сверстников, Петр увлекается мультипликацией. Он сам снимает мультфильмы и в будущем мечтает стать всемирно известным мультипликатором. Также он занимается лепкой, рисованием и любит писать стихи.

Он сам снимает мультфильмы и в будущем мечтает стать всемирно известным мультипликатором

В феврале 2018 года у мальчика обнаружили припухлость на ноге, в связи с чем было решено провести обследование в Новгородской областной детской больнице. Петру был поставлен диагноз – остеосаркома большеберцовой кости.

Петя Яценко

Петр. Фото: Светлана Булатова для свет.дети

Ребенку было назначено лечение в ФГБУ НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова в Санкт-Петербурге, позже он был переведен ФГБУ НМИЦ им. В.А. Алмазова. Мальчик уже перенес 15 курсов химиотерапии, операцию по удалению опухоли и эндопротезированию. Мама Пети рассказывает, что сын стойко переносит лечение, не падает духом и надеется на скорейшее выздоровление. В палате мальчик любит созваниваться со своими братьями - 7-летним Борисом и               3-летним Колей. Мальчики уже несколько месяцев находятся в разлуке и очень скучают друг без друга.

Петя Яценко

Петр с мамой. Фото: Александр Смирнов для свет.дети

Помимо творческих увлечений, Петя интересуется и многими школьными предметами. Самые любимые – история, литература и география. Как рассказывает мама, в прошлом году сын твердо решил перейти в Школу имени Кирилла и Мефодия в родном городе. Мальчика не испугали ни ранние подъемы, ни долгая дорога до школы. Петр свое решение аргументировал так: «Я хочу получать честные оценки».

«Я хочу получать честные оценки»

Семья обратилась в фонд Свет с просьбой оплатить сиделку для Петра в               ФГБУ НМИЦ им. В.А. Алмазова.

Новости
12+
БФ «свет.дети» является некоммерческой организацией.
ИНН: 7839017664, КПП: 783901001, ОГРН: 1087800005732, Учётный №: 78114011477
Политика конфиденциальности