Полина Пономарева

Полина Пономарева

18 лет, эссенциальная тромбоцитемия

Полина налила большую кружку крепкого обжигающего чёрного чая и в изнеможении опустилась на кресло. Из открытого окна повеяло вечерней прохладой. Весь день Полина была в больнице и теперь наслаждалась домом — вдыхала ароматы осени, слушала ветер и стук дождевых капель по карнизу.

Полина Пономарева

Полина. Фото из домашнего архива

Жизнь Полины резко изменилась во втором классе. На первый взгляд обычная усталость и ОРВИ оказались предвестниками серьёзной болезни. Начались бесконечные больницы, консультации, анализы, тесты и редкое возвращение домой — чтобы увидеть родных, освоить в сжатые сроки школьную программу и набраться сил для нового рывка на пути к выздоровлению.

Несколько лет врачи не могли поставить правильный диагноз. Полина проходила обследование в клиниках Ноябрьска, Екатеринбурга, её переводили в разные отделения, собирали консилиумы врачей. Нечеловеческих усилий стоило родителям не отчаиваться, подбадривать дочку и не показывать, что им страшно из-за непонимания, как ей помочь.

Полина Пономарева

Полина. Фото: Екатерина Фёдорова для свет.дети

Наконец Полину направили в Петербург, в клинику Педиатрического университета. После долгих обследований выяснилось, что у девушки очень редкое заболевание крови, особенно для ребёнка — эссенциальная тромбоцитемия. Это нарушение системы кроветворения, которое характеризуется неконтролируемым ростом тромбоцитов и угрозой неостанавливающихся кровотечений.

После постановки диагноза Полину направили в НИИ им. Р. М. Горбачёвой, где началось длительное лечение, которое продолжается до сих пор.

Полина Пономарева

Полина с родителями. Фото: Екатерина Фёдорова для свет.дети

Тонкая, почти прозрачная 16-летняя девушка, но со стальным стержнем внутри, уже научилась видеть главное, ценить простое, радоваться моменту. «Я учусь в Академии градостроительства и печати. Если честно, переживаю только за учёбу, чтобы не возникло проблем, и за состояние моей крови. Это важно. К остальному отношусь очень спокойно», — поясняет Полина.

Когда помногу  часов делают переливание крови или вводят лекарства, они с мамой, падая от усталости и недосыпания, сочиняют стихи. Прячут трубки от капельниц в рукава кофты и идут в театр, гуляют по Питеру, катаются на речных трамвайчиках.

Полина Пономарева

Полина. Фото: Екатерина Фёдорова для свет.дети

Все друзья Полины — это ребята из больницы. «Мы поддерживаем друг друга. С некоторыми лежали вместе по несколько раз. У нас общие воспоминания. Иногда ночами в палате мы хохочем до колик. Нам просто весело, и всё».

Семье редко удаётся собраться всем вместе, оттого такие моменты особенно ценны. В день рождения Полины свечи на торте задувает сначала именинница, а следом и вся семья. Когда вместе желаешь и веришь, всё обязательно сбывается.

Полина Пономарева

Полина. Фото: Екатерина Фёдорова для свет.дети

Сейчас Полина проходит поддерживающую химиотерапию в дневном стационаре клиники им. Р. М. Горбачёвой. Лечение девушка переносит тяжело: мучают головные боли, тошнота, слабость, часто отсутствует аппетит.

Год назад мы уже обращались к благотворителям за помощью. Тогда они помогли оплатить для Полины курс необходимых лекарственных препаратов Джакави и Золадекс. Сейчас девушке и её семье вновь нужна поддержка.

Полина Пономарева

Полина. Фото: Екатерина Фёдорова для свет.дети

Как говорят врачи, случай Полины непростой. Течение болезни может привести к появлению тромбов в крови. Чтобы снизить риск возникновения тромботических осложнений, девушке требуется сопутствующая терапия препаратами Ривароксабан и Клопидогрел. Однако в клинике, где Полина проходит лечение, лекарств на данный момент нет. А терапию нужно начать как можно скорее.

У Полины непростое заболевание. Его течение повышает риск образования тромбов в крови, что может привести к летальному исходу. С целью профилактики тромботических осложнений Полине требуется сопутствующая терапия препаратами Ривароксабан и Клопидогрел. В НИИ им. Р. М. Горбачёвой необходимых лекарств на данный момент нет. Ждать поставки по квоте не представляется возможным, так как терапию необходимо начать как можно скорее. Поэтому требуется помощь благотворителей.

А. А. Осипова, лечащий врач

Давайте поддержим Полину и поможем ей выздороветь! Стоимость необходимых лекарственных препаратов —  22 976 рублей.

Текст: Екатерина Фёдорова

Сбор Полины завершён. Большое спасибо за поддержку! Дальнейшие новости о лечении девушки мы будем публиковать на этой странице.

Новости
12+
БФ «свет.дети» является некоммерческой организацией.
ИНН: 7839017664, КПП: 783901001, ОГРН: 1087800005732, Учётный №: 78114011477
Политика конфиденциальности