Рома Бугрименко

Рома Бугрименко

5 лет, эмбриональная рабдомиосаркома

Per aspera ad astra! (лат. «через тернии к звёздам!») — таков девиз Ромы при подготовке к предстоящей экспедиции на красный Марс. Он смелый, бесстрашный, всегда исследует что-то, а если падает, то без слез встает и снова вперед!

Именно поэтому мальчик абсолютно не придирчив к еде. «Мало ли что придется есть на Марсе? Надо тренироваться здесь, на Земле».

Рома Бугрименко

Фото: Александр Смирнов для свет.дети

«Мало ли что придется есть? Надо тренироваться здесь, на Земле».

У Ромы есть верный напарник в экспедиции — его дядя Захар. Он старше своего трехлетнего племянника на 4 месяца. Если Рома смело рвется в бой, то Захар — абсолютная ему противоположность, рассудительный и осторожный, без Ромы ни шагу не сделает: «семь раз отмерь — один отрежь». Прекрасная команда, идеально дополняющая друг друга. Родные мальчиков и вовсе считают, что между ними настоящая мужская дружба.

Рома Бугрименко

Фото: Александр Смирнов для свет.дети

Именно они заставили ехать — каждый скинулся кто сколько мог.

В Луганской области Рому три месяца лечили не от той болезни. Родители склонялись к поездке в клиники Москвы, но останавливали финансовые сложности: боялись, что не найдут средства на билеты и проживание. Вмешались родственники. Именно они заставили ехать — каждый скинулся кто сколько мог.

Прямо с вокзала в медицинский центр им. Пирогова и сразу на скорой в больницу им. Сперанского для срочной операции. Но малышу не стало лучше. Посоветовали обследование в РОНЦ им. Блохина. Пришли анализы, и уже на следующее утро госпитализировали и назначили химиотерапию.

Все думали, что в Москве будут неделю или две. Захар очень ждал, когда Рома вернется. Но выяснилось, что в ближайшее время друзей ждут только телефонные разговоры.

Рома Бугрименко

Фото: Александр Смирнов для свет.дети

«Первые дни обычно очень тяжело, но потом появляется блеск в глазах».

Терапию Рома переносит стойко. «Первые дни обычно очень тяжело, но потом появляется блеск в глазах. По чуть-чуть начинает общаться в игровой комнате с другими детьми», — говорит мама Ромы. Звонок близким в Алчевск — и появляется забытая улыбка.

Рома не является гражданином России и лечение в НИИ им. Блохина проходит на платной основе. Один курс химиотерапии стоит 400-450 тысяч рублей, врачи говорят о 14-16 курсах.

Рома — обычный ребенок, за исключением того, что ему нужна сейчас помощь. Помогите Роме.

Новости
12+
БФ «свет.дети» является некоммерческой организацией.
ИНН: 7839017664, КПП: 783901001, ОГРН: 1087800005732, Учётный №: 78114011477
Политика конфиденциальности