Самира Гильманова

Самира Гильманова

11 лет, ретинобластома

В декабре 2014 года родители Самиры стали замечать у девочки свечение в левом глазу. Получив направлении направление в НИИ глазных болезней им. Гельмгольца, Самиру повезли из Уфы в Москву. Обследование показало, что у девочки рак сетчатки глаза — ретинобластома. В большинстве случаев в России данное заболевание лечат, удаляя глаз.

Самира Гильманова

Девочку отправили обратно в Уфу, чтобы там провести операцию. Но родители не дали свое согласие на удаление глаза, зная, что есть альтернативное лечение. Семья стала обращаться в крупные российские клиники. «В онкологическом центре им. Н. Н. Блохина очередь на несколько недель вперёд, в Московском НИИ глазных болезней им. Гельмгольца тоже отказали в госпитализации— 5 мест на всю Россию, — пишут родители Самиры. — Ближайшее обследование было возможно только через месяц, а про дату начала лечения даже не говорилось».

Ретинобластома — агрессивная опухоль, растет быстрыми темпами. Самире срочно требовалось лечение. Единственный шанс — попасть в швейцарскую клинику Жюль Гонин, которая является мировым лидером в лечении ретинобластомы. Родители Самиры оплатили предварительный счет клиники и вместе с девочкой вылетели в Швейцарию.

Самира Гильманова

Начиная с апреля 2015 года, девочка прошла 3 этапа интраартериальной химиотерапии и 8 инъекций препаратом мелфолан. Болезнь отступила, но в Швейцарию все еще предстоит ездить на обследования, чтобы контролировать состояние Самиры и предотвратить рецидив. Клиника выставила новый счет — 18 000 швейцарских франков (1 260 000 рублей). В семье все средства уже исчерпаны, родители девочки обратились в фонд за помощью.

Использована информация с сайта vk.com

Новости
12+
БФ «свет.дети» является некоммерческой организацией.
ИНН: 7839017664, КПП: 783901001, ОГРН: 1087800005732, Учётный №: 78114011477
Политика конфиденциальности