Самвел Аветисян

Самвел Аветисян

11 лет, острый лимфобластный лейкоз

В октябре 2015 года у Самвела стали появляться синяки на теле без видимых на это причин. Родители отвели сына на осмотр к участковому врачу-педиатру в районную поликлинику. Получив результаты клинического анализа крови, врач заподозрил у Самвела лейкоз и оформил направление на госпитализацию.

В Детской краевой клинической больнице города Краснодара диагноз подтвердили и начали лечение. Терапия по протоколу была завершена в 2018 году, но спустя год семью мальчика потрясла внезапная новость о рецидиве болезни.

Врачи провели Самвелу несколько курсов химиотерапии, позволивших достичь второй ремиссии заболевания.  Для дальнейшего лечения мальчика направили в Санкт-Петербургскую клинику им. Р. М. Горбачёвой на трансплантацию костного мозга.

Самвел Аветисян

Самвел в школе. Фото из семейного архива

В период первой ремиссии Самвел искренне радовался возможности пойти в школу. Он был счастлив, что обрёл там много новых друзей. После учёбы мальчик охотно посещал художественные занятия, на которых раскрывал свой творческий потенциал. Однажды Самвел участвовал в конкурсе, и его работы были признаны одними из лучших. В качестве награды мальчика со всей семьёй пригласили в цирк. Самвел был очень горд, что благодаря своим достижениям смог порадовать семью увлекательным досугом.

Самвел Аветисян

Самвел в цирке. Фото из семейного архива

Сейчас Самвел вынужден учиться дистанционно. Находиться в коллективе мальчику пока противопоказано, после трансплантации у него ослаблен иммунитет. Самвел не очень рад сложившейся ситуации, но старательности в учёбе не растерял. Математика — его любимый предмет, а вот русским языком и литературным чтением мальчик занимается неохотно.

У Самвела есть большая мечта — стать врачом-хирургом и помогать всем нуждающимся. Сегодня помощь требуется самому Самвелу. Мама мальчика обратилась в фонд за помощью в оплате авиабилетов.

Новости
12+
БФ «свет.дети» является некоммерческой организацией.
ИНН: 7839017664, КПП: 783901001, ОГРН: 1087800005732, Учётный №: 78114011477
Политика конфиденциальности