Саша Ломоткина

Саша Ломоткина

9 лет, острый лимфобластный лейкоз

Из всех «детских» видов транспорта в игровой комнате Саша выбирает квадроцикл. «Я уже каталась на таком с папой. Только больше!» — рассказывает Саша и разводит руками, показывая размер квадроцикла. Самокат девочка освоила в еще в три года, а сейчас уже принимает полноценное участие в семейных велопрогулках, но пока на четырехколесном велосипеде.

Саша Ломоткина

Саша. Фото: Ольга Карпушина для свет.дети

Этим летом родители планировали отвезти Сашу на юг, впервые познакомиться с морем. А осенью неравнодушная к танцам и пению Саша очень хотела пойти в хореографическую студию. Внезапно все планы пришлось отменить. Саша простудилась, как думали сначала, но после лечения у девочки еще долгое время сохранялась высокая температура. Клинический анализ крови показал наличие серьезного заболевания —  острого лимфобластного лейкоза.

Саша Ломоткина

Саша с мамой. Фото: Ольга Карпушина для свет.дети

Острый лимфобластный лейкоз (ОЛЛ) является самым агрессивным и частым злокачественным заболеванием у детей. В структуре онкологической заболеваемости детского возраста острый лейкоз занимает первое место. В случае отсутствия адекватного лечения все больные погибают от этой болезни в течение 2-3 месяцев. В настоящее время, благодаря внедрению и последовательной оптимизации программной химиотерапии, в России удалось добиться выздоровления более 85% детей, страдающих ОЛЛ, без каких-либо серьёзных последствий, влияющих на качество жизни. Одним из основных цитостатических препаратов в специфической химиотерапии ОЛЛ является аспарагиназа, без которой невозможно лечение этого грозного заболевания, поскольку данный препарат избирательно активен в отношении лимфоидных бластов, составляющих субстрат болезни. Введение Онкаспара на раннем этапе терапии, позволило значительно уменьшить количество рецидивов острого лимфобластного лейкоза и достичь высоких показателей выживаемости.

Бойченко Э. Г., заведующая отделением химиотерапии лейкозов ДГБ №1

Саша Ломоткина

Саша. Фото: Ольга Карпушина для свет.дети

Лечение Саша переносит нелегко, но не падает духом и всячески старается отвлечь себя от болезни. Часто разговаривает с папой и старшим братом по телефону, общается с соседкой по палате, играет в любимые куклы, лепит из пластилина. В игровой комнате Саше нравится представлять себя шеф-поваром на игрушечной кухне. Девочка любит готовить, и дома у мамы всегда есть маленькая помощница.

Малышка очень скучает по дому и родным, но впереди еще предстоит долгое лечение. Сейчас Саше необходим противоопухолевый препарат Онкаспар. Его стоимость —295 000 рублей. Без нашей помощи семье Саши не справиться.

Текст: Ксения Карасева

Новости
12+
БФ «свет.дети» является некоммерческой организацией.
ИНН: 7839017664, КПП: 783901001, ОГРН: 1087800005732, Учётный №: 78114011477
Политика конфиденциальности