Саша Саломатин

Саша Саломатин

15 лет, острый миелоидный лейкоз

Саша — настоящий умелец.  Он с легкостью осваивает любое мастерство, а после  охотно демонстрирует близким новые самоделки. Пилить, строгать, клеить —  Саше в удовольствие. Такой работе он всегда очень рад. Свои способности мальчик успешно применял, занимаясь в ракетомодельном клубе. «Весной прошлого года в нашем регионе были краевые соревнования по запуску ракет. Саша занял почётное третье место», — с гордостью рассказывает мама.

Александр Саломатин

Саша. Фото из семейного архива.

Неудивительно, что Сашин любимый школьный предмет — трудовое обучение. К остальным дисциплинам мальчик весьма снисходителен, старается не отставать от одноклассников. С выбором будущей профессии Саша давно определился: мечтает стать выдающимся инженером-конструктором ракет и ракетных установок. Даже подходящий университет уже выбрал. Правда, сейчас у мальчика появились другие, более важные цели.

Саша Саломатин

Саша. Фото из семейного архива.

В октябре 2019 года Саша стал чувствовать недомогание: появились отдышка, боли в груди, повышенная температура. Дважды участковые педиатры списывали все симптомы на ОРВИ. Самочувствие Саши ухудшалось, ему рекомендовали сдать клинический анализ крови. Получив тревожные результаты, Сашу безотлагательно госпитализировали в Алтайский краевой клинический центр с подозрением на острый лейкоз, где позже подтвердили диагноз. Для оказания медицинской помощи Сашу направили в Санкт-Петербургский НИИ им. Петрова, где мальчик проходит лечение по настоящее время.

Сашу всячески поддерживает мама, она сопровождает сына на всех этапах терапии. «Сын переносит лечение нормально. Он понимает, что его нужно пройти, чтобы выздороветь и вернуться домой», — делится мама мальчика. Дома помимо любимого досуга Сашу ждут родные, друзья и обожаемые питомцы  — собака Марсик и три хомячка.

Родители Саши обратились фонд за помощью в оплате молекулярно-генетического исследования, которое невозможно провести в рамках ОМС.

Новости
12+
БФ «свет.дети» является некоммерческой организацией.
ИНН: 7839017664, КПП: 783901001, ОГРН: 1087800005732, Учётный №: 78114011477
Политика конфиденциальности