Снежана Киркина

Снежана Киркина

14 лет, билатеральная ретинобластома

Снежана родилась и живёт в Архангельске. Болезнь обнаружили, когда девочке не было и года. С тех пор периоды лечения и ремиссии сменяют друг друга. С конца прошлого года девочка чувствует себя хорошо, живёт дома с мамой и находится под наблюдением онкологов.

Несмотря на трудности, Снежаночка растёт весёлой и активной девочкой. Обожает играть с мячиками. Любит всё, что связано с водой. Смотрит на планшете мультфильмы Диснея и мультфильмы для развития. Слушает детские песни, рассматривает книжки с картинками. А ещё Снежа очень любит качаться на качелях.

Эти обычные для других детей действия вызывает сильнейшую радость у мамы. Ведь после удаления у дочки одного глаза, был момент, когда врачи рекомендовали удаление и второго — без гарантии, что болезнь не будет прогрессировать. Врачи опустили тогда руки, перепробовав все способы возможного в России лечения. Но нашёлся благотворительный фонд, который помог в оплате лечения Снежаны в Нью-Йорке. Американские врачи вывели девочку в ремиссию и спасли зрение. Поэтому Снежана по дому может ходить сама.

Несмотря на трудности, Снежаночка растёт весёлой и активной девочкой.

Снежана Киркина

Фото из семейного архива.

Девочка учится потихоньку — вследствие болезни у девочки произошла психоречевая задержка и появился ещё один диагноз, расстройство аутистического спектра. Тем не менее в сентябре 2017 г. Снежа планирует пойти в специализированную школу для «особенных» детей. Мама надеется, что в школе у Снежаны проявится интерес к другим детям. Пока же девочка старается держатся в стороне.

Снежане необходимы регулярные медицинские обследования в Москве, на которые денег у одинокой мамы нет. Недавно она обратилась в фонд за помощью в оплате МРТ в центре детской онкологии им. Д. Рогачёва в начале августа 2017 года.

Новости
12+
БФ «свет.дети» является некоммерческой организацией.
ИНН: 7839017664, КПП: 783901001, ОГРН: 1087800005732, Учётный №: 78114011477
Политика конфиденциальности