София Горностаева

София Горностаева

18 лет, остеогенная саркома

София – кремень. Она второй раз проходит лечение. Впервые попала в больницу, когда ей было восемь. Тогда обнаружили опухоль мягких тканей. София прошла длительное лечение и смогла вернуться к обычной жизни. После полутора лет домашнего обучения снова пошла в школу, занялась хип-хопом.

Софья Горностаева

София. Фото: Ольга Карпушина для свет.дети

София поучаствовала в Играх победителей, спортивных соревнованиях среди детей, перенесших онкологические заболевания. Тогда ей удалось привезти в родной Санкт-Петербург три медали!

София Горностаева

София. Фото: Ольга Карпушина для свет.дети

София любит ходить на концерты, в театры, музеи. И любая активность ей по душе.

- Футбол? София с удовольствием бросится атаковать ворота соперника.

- Балет? Конечно! Ведь она тонко чувствует искусство.

- Поучаствовать в регате? А почему бы не попробовать новое!

И так во всем. София с удовольствием экспериментирует с фасонами и цветами в одежде. Пробовала себя в дизайне. Рисует, лепит, снимает, участвует в челленджах. Нет такого, что испугало бы эту очень красивую и стойкую девушку.

София Горностаева

София. Фото: Ольга Карпушина для свет.дети

София не сомневается, что сможет и в этот раз справиться с болезнью. Успокаивает маму: «Ну подумаешь, стану немного киборгом». Единственное, с чем было непросто смириться, – с потерей очень длинных густых волос. София старательно растила белоснежную косу как символ своей победы над болезнью. Пришлось постричь.

Софья Горностаева

София с мамой. Фото: Ольга Карпушина для свет.дети

Сейчас София проходит химиотерапию. Впереди очень сложная операция по замене бедренной кости. С целью достижения максимального эффекта от проведения химиотерапии Софии требуются два дорогостоящих препарата.

У Софии остеогенная саркома. Она получает высокодозную химиотерапию, в частности Метотрексат, в связи с чем у нее могут развиваться гематологические осложнения. Для их предотвращения нужен препарат Золадекс, который сохранит репродуктивную функцию девочки в будущем.

Звягинцева Д. А., лечащий врач

Общая стоимость необходимых для лечения 28 флаконов Метотрексата и 5 упаковок Золадекса —  233 520 рублей. Давайте поможем Софии справиться с болезнью.

Текст: Юлия Беленькая

Новости
12+
БФ «свет.дети» является некоммерческой организацией.
ИНН: 7839017664, КПП: 783901001, ОГРН: 1087800005732, Учётный №: 78114011477
Политика конфиденциальности