София Жидких

София Жидких

11 лет, остеогенная саркома

Соня — необыкновенно красивая девочка с огромными голубыми глазами и пушистыми ресницами. Скромная и застенчивая. Совсем недавно она была обладательницей и длинной белокурой косы. Теперь скрывает отсутствие прически под красивой шапочкой в тон глаз.

София Жидких

София в своей палате, детское отделение НИИ им. Петрова. Фото: Ольга Карпушина для свет.дети

«Когда я увидела глаза доктора, сразу поняла — у нас что-то очень серьезное»

О диагнозе дочери родители узнали в сентябре. У Сони начала болеть нога. После множества обследований то, чего боялись больше всего, подтвердилось, — онкология. «Когда я увидела глаза доктора, сразу поняла, что у нас что-то очень серьезное. Я заплакала, следом за мной заплакала и Соня», – вспоминает мама Софии, Екатерина.

София Жидких

София в своей палате с мамой в детском отделении НИИ им. Петрова. Фото: Ольга Карпушина для свет.дети

На первой странице — нарисованная Ассоль ждет корабля с алыми парусами

Соне до сих пор трудно говорить о случившемся, слезы буквально парализуют. В тот же миг бирюзовые глаза наполняются несвойственной детям глубокой грустью. Чтобы как-то справиться с эмоциями, Соня достает альбом. На первой странице — нарисованная Ассоль ждет корабля с алыми парусами. Соня очень похожа на эту утонченную девушку, стойкую и сильную духом. И сейчас, находясь в больничной палате, София строит планы о скорейшем выздоровлении и путешествии на море.

София Жидких

София в своей палате, детское отделение НИИ им. Петрова. Фото: Ольга Карпушина для свет.дети

Впервые мы рассказывали о Соне в октябре 2018 года. Ей тогда требовался эндопротез. Сумма почти в 2 000 000 рублей была собрана всего за несколько дней. Жители родного Выборга узнают Сонечку на улице и обязательно подходят, чтобы пожелать скорейшего выздоровления. Операция позади, курсы химиотерапии продолжаются и сейчас. К сожалению, болезнь не отступает.  И Соне требуется противоопухолевый препарат "Вотриент".

София Жидких

София в своей палате, детское отделение НИИ им. Петрова. Фото: Ольга Карпушина для свет.дети

Вотриент – это таргетный препарат. Он может Соне помочь, потому что на фоне проводимого лечения у нее прогрессирование с поражением легких и местный рецидив. Сейчас мы подобрали терапию второй линии и на ее фоне будем пробовать таргетный препарат.

Сенчуров Евгений Михайлович, врач-онколог НИИ им. Петрова, лечащий врач Софии

Стоимость двух упаковок препарата — 199 500 рублей. Мы просим вас помочь Сонечке.

Текст: Юлия Беленькая

Новости
12+
БФ «свет.дети» является некоммерческой организацией.
ИНН: 7839017664, КПП: 783901001, ОГРН: 1087800005732, Учётный №: 78114011477
Политика конфиденциальности