Тимур Кононов

Тимур Кононов

7 лет, ювенильный миеломоноцитарный лейкоз

В свои неполные четыре года Тимур перенёс много трудностей, и все они связаны с самой главной человеческой ценностью —  здоровьем. Проблемы начались едва ли не сразу после рождения. Ровно через сутки у новорожденного Тимура стали появляться на теле множественные кефалогематомы, а спустя месяц у малыша обнаружили гемангиому — доброкачественное новообразование в печени. Склерозирующую терапию, которая помогла справиться с серьёзным диагнозом, выполнили в Московском центре им. Дмитрия Рогачёва.

Тимур Кононов

Тимур. Фото из семейного архива

Жизнь постепенно начала налаживаться. Тимур рос и развивался по возрасту. Ему было интересно всё вокруг. Родители поощряли любознательность сына, старались расширить его горизонты. В этот период состоялось первое далёкое семейное путешествие: Тимур побывал в Нижнем Новгороде. Мама Тимура, вспоминая подробности поездки, рассказывает: «В один из дней мы посетили величественную Чкаловскую лестницу. Сын твёрдо решил подняться по ней самостоятельно. И он справился, преодолел более 550 ступеней».

Тимур Кононов

Тимур. Фото из семейного архива

Неожиданно в начале 2020 года в дом семьи Тимура вновь постучалась беда. У мальчика начали стремительно снижаться показатели крови — тромбоциты. Тимура госпитализировали в Мурманскую областную детскую клиническую больницу, где провели обследование и выявили проблемы гематологического характера.

Правильный диагноз, миелодиспластический синдром, врачи озвучили позже, в Санкт-Петербургской клинике им. Горбачёвой. А в июле 2020 года произошла роковая трансформация миелодиспластического синдрома в лейкоз.

Тимур Кононов

Тимур. Фото из семейного архива

В сентябре 2020 года у Тимура состоялась родственная трансплантация костного мозга. Донором стала мама. Тимур считает, что окончательная точка в его противостоянии с болезнью поставлена. Своей уверенностью он заряжает маму, особенно в те моменты, когда подходит и с нежностью произносит: «Мама, люблю, всё будет хорошо!».

Для скорейшего восстановления Тимуру требуется специализированное питание "Нутридринк" и лечебные косметические средства, увлажняющие кожу. Семья Тимура обратилась в фонд за помощью.

Новости
12+
БФ «свет.дети» является некоммерческой организацией.
ИНН: 7839017664, КПП: 783901001, ОГРН: 1087800005732, Учётный №: 78114011477
Политика конфиденциальности