Толик Оленев

Толик Оленев

13 лет, рабдомиосаркома

Кроме Толика в семье четверо детей. Старшие учатся в колледже, дома с мамой живут Наташа двенадцати лет, трёхлетний Костя и Толя. Сестра учит младших читать и писать, но они не поддаются — хотят гулять, играть и смотреть телевизор.

В сельском доме много животных: кошки Муся и Маркиза, овчарки Джек и Мухтар. А ещё рыбки — неоны и гуппи. Когда собаки были щенками, то снимали с детей шапки и рукавицы, закапывали в снег. Теперь подросшие псы прыгают на Толика и валят его с ног, облизывают и зовут играть.

Толе нравится ходить с мамой на работу, там он может покормить куриц, посмотреть на телят и поросят. Толя хочет поскорее подрасти и «выучиться на шофёра», чтобы помогать маме. «Когда мама будет старенькая, буду возить её за продуктами. Построю новый большой дом, чтобы, когда мы вырастем, могли приехать к маме в гости со своими детьми, и всем хватило места», — размышляет он совсем как большой.

«Когда мама будет старенькая, буду возить её за продуктами».

Толик Оленев

Фото из семейного архива

Толик — спокойный и послушный ребёнок, при этом ведёт себя как настоящий мужчина. Однажды младшего братика Толи соседские дети увели далеко от дома, привели на стройку, и там малыш упал в яму с водой. На улице был холодный октябрь. Толику было тогда пять лет. Он нашёл брата, взял его подмышки и держал, пока мама не прибежала и не вытащила их. Для мамы Толик — маленький герой, который не боялся утонуть, спасая брата.

Он нашёл брата, взял его подмышки и держал, пока мама не прибежала и не вытащила их.

Толик Оленев

Фото из семейного архива.

При плановом осмотре терапевт заметил, что у Толика плохо дышит нос. После обследования ребёнка перевели из ЛОР-отделения детской больницы в НИИ детской онкологии им. Горбачёвой в Санкт-Петербурге. Мальчику поставили диагноз: рабдомиосаркома.

Ребёнок хорошо перенёс пять курсов химиотерапии. На лечение реагирует нормально, не капризничает. В отделении охотно общается с детьми, рисует, собирает конструктор, но чаще смотрит мультики и играет в планшет. Следующий этап лечения — лучевая терапия.

В Петербурге есть единственное место, где могут сделать лучевую терапию лицевой части головы, а не всего тела, как принято в больницах. Такая форма облучения менее травматична для ребёнка. Услуги лечебно-диагностического центра Медицинского Института им. Сергея Березина — платные, поэтому мама Толика обратилась в фонд с просьбой помочь в оплате услуг центра. В семье таких денег нет, мама одна содержит семью, приходится экономить даже на самом необходимом.

Новости
12+
БФ «свет.дети» является некоммерческой организацией.
ИНН: 7839017664, КПП: 783901001, ОГРН: 1087800005732, Учётный №: 78114011477
Политика конфиденциальности