Ульяна Пикулева

Ульяна Пикулева

5 лет, медуллобластома

Одна ступенька, затем вторая. Потом ещё одна. И ещё. Старательно перебирая ногами, как профессиональный альпинист, Ульяна преодолевает препятствие — гору-лестницу. От помощи, маминой протянутой руки, отказывается, аргументируя: «Я сама!» Мгновение — и Уля уже на самом верху. Победа!

Ульяна Пикулева

Ульяна. Фото: Ольга Стриженкова для свет.дети

Благодаря реабилитации «восхождение» даётся Ульяне в несколько раз проще, чем год назад. Уля тогда только-только закончила непростое лечение — прошла последний курс химиотерапии. Без осложнений не обошлось.

— У Ульяны нарушилась координация движений, появилась шаткость походки, стала страдать речь. Окружающие перестали её понимать. Единственными переводчиками с языка Ульяны были я или моя старшая дочь — те, кто проводит с ней много времени, — рассказывает Эльвира, мама Ульяны.

Ульяна Пикулева

Ульяна с мамой. Фото из домашнего архива

Уля заболела в марте 2021 года. Из первых симптомов — отклонение головы и шеи влево. Чуть позже добавились головокружения и рвота. В поликлинику по месту жительства мама отвела маленькую Ульяну тут же. «Острая кривошея», — заключил после осмотра врач в шуршащем белом халате.

Когда Ульяна не смогла встать самостоятельно с постели, её экстренно госпитализировали в Областную клиническую больницу города Ярославля. Длительные обследования выявили злокачественную опухоль головного мозга. Диагноз — медуллобластома.

Ульяна Пикулева

Ульяна с сестрой Александрой. Фото из домашнего архива

— Что делать? Было ощущение, что по голове хорошенько ударили пыльным мешком. На две недели я выпала из жизни. А потом сработал режим «железной леди». Я решила: надо бороться, двигаться вперёд. Я верила, что мы справимся, и Ульяна обязательно поправится. Она у меня настоящий боец, — говорит Эльвира.

Ритм жизни изменился в одно мгновение. Пришлось подстраиваться. Ульяна перенесла операцию по удалению опухоли и прошла несколько курсов химиотерапии. Было трудно. Но Ульяна не сдавалась. Сил придавала мама, верный союзник маленькой Ули в борьбе с болезнью.

Ульяна Пикулева

Ульяна. Фото: Ольга Стриженкова для свет.дети

Лечение закончилось в сентябре 2022 года. Сейчас Ульяна находится на динамическом наблюдении — регулярно проходит обследования, приезжает на консультации к профессору из Москвы — и восстанавливается после пройденного лечения. Важная часть восстановления — реабилитация.

— Активно заниматься мы начали в ноябре 2022 года. На помощь нам пришли специалисты реабилитационного центра «Полёт». Два месяца мы непрерывно занимались лечебной физической культурой, ходили к логопеду, — говорит Эльвира. — Результат есть. Ульяна самостоятельно поднимается по лестнице, бегает, проявляет интерес к бассейну.

Ульяна Пикулева

Ульяна. Фото из домашнего архива

Благотворители уже не раз поддерживали Ульяну в лечении и помогали оплатить для неё важное обследование — магнитно-резонансную томографию. Это позволило оценить состояние организма Ульяны после проведённого лечения.

Сейчас ей рекомендовано продолжить курс реабилитации и начать занятия с нейропсихологом, добавить логомассаж и Войта-терапию. Поэтому мы вновь обращаемся к вам за помощью.

Ульяна Пикулева

Ульяна. Фото: Ольга Стриженкова для свет.дети

После пройденного лечения Ульяне рекомендованы занятия с реабилитологом. Это и Войта-терапия, направленная на восстановление и улучшение чувства равновесия, и занятия с нейропсихологом, логопедом. А также логомассаж, оказывающий благотворное влияние на развитие речи в целом. Реабилитация поможет Ульяне лучше адаптироваться в обществе, поддерживать физическую и умственную форму, а также «догнать» сверстников в развитии. К сожалению, по ОМС нет центров с постоянной реабилитацией, которая так необходима Ульяне. Мама использует все возможности, в том числе и бюджетные. Однако в данной ситуации реабилитации по ОМС недостаточно. Поэтому необходима помощь благотворителей.

К. Ф. Бойко, лечащий врач

Ульяна Пикулева

Ульяна. Фото из домашнего архива

Впереди Ульяну ждёт ещё много побед — больших и маленьких! Поддержите её. Стоимость необходимого курса реабилитации — 100 000 рублей.

Текст: Валерия Кишенько

Новости
12+
БФ «свет.дети» является некоммерческой организацией.
ИНН: 7839017664, КПП: 783901001, ОГРН: 1087800005732, Учётный №: 78114011477
Политика конфиденциальности