Вадим Авдюков

Вадим Авдюков

17 лет, острый лимфобластный лейкоз

— Началось всё семь лет назад. Вадиму было десять. В декабре он начал часто болеть бронхитом. Мы долго лечились, пили антибиотики. Но лучше не становилось. Решили сдать кровь на анализ. Результат шокировал. Гемоглобин ниже семидесяти при норме в сто пятнадцать, — рассказывает Татьяна, мама Вадима.

Вадим Авдюков

Вадим. Фото из домашнего архива

Её с сыном срочно отправили в отделение гематологии. Там врачи сделали экспресс-анализ и озвучили диагноз — лейкоз. Оставалось только понять, какой именно. Татьяна признаётся, она хорошо помнит тот день.

— 21 мая. 2016 год. Я просто не верила в то, что происходит. Небо над головой рухнуло, а жизнь разделилась на «до» и «после». Вадима положили в больницу, начали лечение. Параллельно забрали материал и отправили на экспертизу в Москву. Всё происходило так быстро. Оказалось, что у нас лейкоз непростой, а с филадельфийской хромосомой. Это такая поломка в организме на генетическом уровне, — вспоминает Татьяна.

Четыре года Вадим провёл в больничной палате один. Лежать с ним было некому — мама заботилась о младшей дочери, а отчим служил. Он — военный. Когда получалось, приезжал на несколько дней к сыну. Иногда рядом была бабушка.

Вадим Авдюков

Вадим с мамой. Фото из домашнего архива

— Вадим — сильный духом ребёнок. Он очень много перенёс. Не каждый взрослый с таким справится. А у него получилось, — говорит Татьяна.

Позже к четырём годам лечения прибавилось ещё полтора. Врачи изо всех сил старались остановить работу «сломанной» хромосомы. Получилось. Вадим вышел в ремиссию.

— Мы тогда были такие счастливые! Неужели это закончилось? На протяжении всего периода лечения Вадим находился на домашнем обучении. В школу мы не ходили. Нельзя было. Слишком слабый иммунитет, подхватить можно всё что угодно. Но сына это не остановило, он всегда тянулся к знаниям. Учителя его хвалили. Вадим закончил девять классов, сдал математику на четвёрку и поступил в техникум. Выбрал направление, связанное с транспортной логистикой, — рассказывает Татьяна.

Вадим Авдюков

Вадим в больнице. Фото из домашнего архива

В жизни Вадима началась новая глава. Без процедур, изнурительного лечения и больничной палаты. На занятия Вадим ходил очно. Счастье наполняло его до краёв. Казалось, так будет всегда. Как вдруг спустя неделю Вадим заболел.

— Я сначала не придала этому особого значения. Первые тревожные звоночки пришли ещё в августе в виде обычной простуды. Небольшая температура. Обратились за помощью к врачу, нам назначили лечение. Но лучше так и не стало. История повторялась заново, — говорит Татьяна.

Она записала Вадима на сдачу крови. Результат — низкий гемоглобин. Внутри начинало зудеть чувство тревоги. Татьяна обратилась в частную клинику. Вадим сдал кровь снова, потом ещё раз. Гемоглобин высокий. А вот лейкоциты — около пятидесяти. Так быть не должно.

Вадим Авдюков

Вадим в больнице. Фото из домашнего архива

— Врачи очень удивились, когда увидели Вадима в числе пациентов клиники. Больше пяти лет прошло. Никто и не ждал, что он вернётся. Думали, что давно выздоровел. Но лечение пришлось начать вновь, Вадим стал готовиться к трансплантации костного мозга, — рассказывает Татьяна.

Чуть больше двух месяцев назад благотворители поддержали Вадима в лечении и помогли оплатить специальное исследование — типирование крови. Благодаря этому удалось определить подходящего донора костного мозга для Вадима. Им станет папа, Сергей.

Перед трансплантацией важно пройти ряд обязательных медицинских обследований. Это поможет убедиться в отсутствии противопоказаний для дальнейшей пересадки. Однако необходимое обследование за счёт государственного бюджета не проводится, поэтому мы вновь обращаемся к вам за помощью.

На данный момент Вадим проходит курс противорецидивной химиотерапии, готовит к трансплантации костного мозга. Для Вадима это единственный метод лечения, который поможет добиться ремиссии заболевания. Донором станет Сергей, папа пациента. Перед забором костного мозга важно пройти обязательный ряд медицинских обследований, чтобы убедиться в отсутствии противопоказаний для процедуры. Однако в настоящее время необходимые процедуры не проводятся за счёт средств государственного бюджета. Требуется помощь благотворителей.

Ю. А. Тошина, лечащий врач

Вадим Авдюков

Вадим. Фото из домашнего архива

— Когда случился рецидив, я долго плакала в коридоре. А Вадим меня поддержал: «Да ладно, мам, ну чего ты? Всё хорошо будет». Я тогда вновь убедилась в том, какой у меня сильный сын. Искренне верю, Вадим поправится. Мы обязательно со всем справимся. Вместе, — добавляет Татьяна.

Больше всего Вадим мечтает поскорее закончить лечение и вернуться к занятиям в любимом техникуме. Поддержите Вадима и его семью. Стоимость необходимых обследований — 15 890 рублей.

Текст: Валерия Кишенько

Сбор Вадима завершён. Огромное спасибо каждому, кто помог! Дальнейшие новости о лечении Вадима мы будем публиковать на этой странице.

Новости
12+
БФ «свет.дети» является некоммерческой организацией.
ИНН: 7839017664, КПП: 783901001, ОГРН: 1087800005732, Учётный №: 78114011477
Политика конфиденциальности