Варвара Вобленко

Варвара Вобленко

11 лет, остеогенная саркома

Семилетняя Варвара ни минуты не может усидеть на месте. То прильнет к маме, то увернется, то начнет что-то шептать ей на ухо, то покажет язык. У девочки быстрая живая речь, всегда смеющиеся глаза и полное доверие к людям. Мама Людмила говорит, что от папы дочка взяла быстрый пытливый ум, а от нее — богатую фантазию и дисциплину.

Варвара Вобленко

Варя. Фото: Ольга Карпушина для свет.дети

Варвара довольно спокойный ребенок дома, но за его пределами — ураган. В детском саду, а потом и в школе Варя чувствует себя совершенно свободно и частенько шалит. А лучшие друзья девочки — ее двоюродные братья. Она и в больнице часто болтает с ними по видеосвязи.

Варвара Вобленко

Варя. Фото: Ольга Карпушина для свет.дети

Вариной энергии позавидует любой. У нее столько увлечений, что сложно представить, как она всё это успевает. Кроме школы девочка занимается танцами, учится играть на виолончели, которая больше самой Вари, рисует, делает разные поделки по урокам, найденным самостоятельно в интернете, играет в настольные игры и катается на самокате. А еще любит читать с мамой по очереди. Сейчас семья добралась до «Приключений Тома Сойера».

Варвара Вобленко

Варя. Фото: Ольга Карпушина для свет.дети

Насколько Варвара не любила и сопротивлялась садику, настолько же она моментально влюбилась в школу. «Мы так и не поняли, в чем причина такой разницы», — говорит мама. А Варя спешит объяснить: «Да просто в садике я была еще маленькая, а сейчас повзрослела — стало интересно». В школу девочка из-за болезни успела походить недолго, но у нее уже появился любимый предмет — физкультура. А в целом, ее увлеченная натура радуется всему новому в школьной жизни — портфелю, учебникам, знаниям, людям.

Варвара Вобленко

Варя с папой. Фото: Ольга Карпушина для свет.дети

На вопрос «Какая твоя самая-самая большая мечта?» девочка тут же отвечает: «Завести собачку! Лайку…». Мама аккуратно поправляет дочку: «И, наверное, выздороветь, Варя?». «Выздороветь-то все хотят, конечно. А собака — моя собственная мечта», — отвечает ребенок. Говорит, что готова с ней играть и кормить, а остальное пусть будет на родителях.

Варвара Вобленко

Варя. Фото: Ольга Карпушина для свет.дети

Болезнь у Вари обнаружили в январе этого года. Мама, укладывая спать девочку, заметила странное образование на ноге ребенка. На следующий день поехали к хирургу. Врач тут же отправил Варвару на МРТ. Результаты оказались неутешительными. Диагноз — остеогенная саркома левой бедренной кости. Чтобы сохранить ногу, девочке нужна операция по замене пораженного участка кости современным растущим эндопротезом.

Варвара Вобленко

Варя с мамой. Фото: Ольга Карпушина для свет.дети

Пациентка 7 лет с диагнозом остеогенная саркома левой бедренной кости, 3 стадия. Состояние на фоне предоперационной полихимиотерапии. У Варвары верифицирована злокачественная опухоль левой бедренной кости, и один из этапов обязательного лечения — хирургическое удаление. С учетом распространенности опухолевого процесса, на данном этапе есть возможность провести замену пораженного участка на растущий индивидуальный эндопротез, то есть не ампутацию, а органосохраняющую операцию в объеме резекции проксимального метадиафиза левой бедренной кости с коленным суставом с одномоментным эндопротезированием пострезекционного дефекта. Протез позволит сохранить ногу и подвижный образ жизни. С учетом того, что протез индивидуальный, стоимость  его достаточно высока, и государственная квота не может покрыть его полностью. Необходима помощь фонда.

Е. М. Сенчуров, лечащий врач

Варвара Вобленко

Варя. Фото: Ольга Карпушина для свет.дети

Стоимость изготовления индивидуально растущего эндопротеза — 1 850 000 рублей. В семье из-за болезни дочери теперь работает только отец, такая сумма родителям Вари не по силам. Вместе мы подарим Варваре возможность выздороветь и вернуться домой — к семье, друзьям и любимой физкультуре в школе.

Текст: Елена Ащепкова

Сбор Варвары завершен благодаря помощи сотен неравнодушных людей. Друзья, спасибо вам! Все новости о ходе лечения девочки мы будем публиковать на этой странице.

Новости
12+
БФ «свет.дети» является некоммерческой организацией.
ИНН: 7839017664, КПП: 783901001, ОГРН: 1087800005732, Учётный №: 78114011477
Политика конфиденциальности