Виктория Сабелкис

Виктория Сабелкис

14 лет, саркома Юинга

Виктории 13 лет, день рождения у неё 8 марта, в Международный женский день! Её имя произошло от латинского слова «Victoria», означающего «победа».  Этим можно объяснить её красоту и женственность, а также целеустремленность и работоспособность. Глядя на фотографию этой улыбчивой девочки-подростка трудно представить, что она успевает помимо учёбы в лицее профессионально заниматься плаванием, ходить в музыкальную школу, посещать театры и музеи, а также заниматься домашними делами и творчеством. Любовь к плаванию с детства девочке привил папа, профессиональный пловец и личный наставник дочери.
Вика может играть на трех музыкальных инструментах, основной домбра.  Девочка уже успела закончить шесть классов музыкальной школы. Но музыка для неё  на втором месте, на первом плавание!

Виктория Сабелкис

Виктория. Фото из семейного архива.

К 12 годам Вика успела добиться головокружительных успехов в спорте: выполнила норматив кандидата в мастера спорта, побила несколько рекордов, стала чемпионкой Санкт-Петербурга, номинировалась на премию «Юное дарование».  В апреле этого года Виктория была на сборах в Волгограде, готовилась к соревнованиям, как вдруг внезапно умер отец девочки. Вике пришлось срочно лететь домой чтобы попрощаться с ним. Само событие было страшным ударом для всей семьи Вики и их близких.

Спустя некоторое время, самочувствие у девочки стало заметно ухудшаться, ребёнка все время стала беспокоить боль в грудной клетке. Далее к боли присоединился сухой кашель, и врачи сначала  заподозрили пневмонию. Но рентгенография показала новообразование опухоль больших размеров с разрушением ребра. Данные гистологии подтвердили страшный диагноз  Саркома Юинга. Это было вторым ударом для семьи Вики...

Виктория Сабелкис

Виктория. Фото из семейного архива.

На проведение первого курса химиотерапии Викторию госпитализировали в НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова. Для продолжения дальнейшего лечения её перевели  Петербургский онкоцентр. Поскольку девочка до сих пор не понимает всю серьезность поставленного диагноза, мама рассказывает ей обо всех предстоящих этапах в лечении. Вика знает, что сейчас необходимо будет провести операцию и после неё опять начнутся трудные курсы химии.

Семья Вики сразу стала получать поддержку от своего окружения. Оксана, мама Вики, решила перевести дочь для дальнейшего лечения в Германию. По её мнению, в клинике города Кёльн у Виктории есть все шансы на успешное лечение и восстановление после операции. Ведь цель у Вики вернуться в профессиональный спорт. А самая заветная мечта  пройти отбор на XXXIII Олимпийские игры, которые запланированы на лето 2024 года в Париже!

Мама Виктории обратилась в фонд с просьбой приобретения авиабилетов к месту лечения.

Новости
12+
БФ «свет.дети» является некоммерческой организацией.
ИНН: 7839017664, КПП: 783901001, ОГРН: 1087800005732, Учётный №: 78114011477
Политика конфиденциальности