Всеволод Плотников

Всеволод Плотников

17 лет, саркома Юинга

«Если бы сейчас можно было из больницы перенестись в любую точку мира, то я бы хотел оказаться в Сингапуре, все-таки Восток, Азия – совершенно другая культура!», – мечтает Всеволод Плотников.

Всеволоду семнадцать исполнилось 7 апреля в Онкоцентре поселка Песочный. У юноши на этот год были совсем другие планы: «Летом я сдал экзамены за девятый класс и хотел поступать в лингвистический колледж. Мне интересно изучать происхождение корней, историческое развитие языков, но на моем пути встала болезнь, я попал сюда и немного засиделся».

«Если бы сейчас можно было из больницы перенестись в любую точку мира, то я бы хотел оказаться в Сингапуре... »

Всеволод  Плотников

Всеволод. Фото: Светлана Булатова для свет.дети

Увлекаться языками Сева стал неожиданно и благодаря компьютерным играм. «”Стрелялки” я не очень люблю, а вот исторические игры на тему Средневековья, рыцарства мне нравятся. В ходе игры нужно взаимодействовать с игроками из других стран, так я начал учить какие-то базовые фразы на разных языках и втянулся в лингвистику», – рассказывает Всеволод. Помимо английского, приоритетные языки для Севы — финский и итальянский.

Я люблю джаз тридцатых-сороковых годов, под Элвиса мы поем с бабушкой...

Всеволод выглядит мечтательным и романтичным юношей, слушает Элвиса, Луи Армстронга, Эллу Фицджеральд: «Я люблю джаз тридцатых-сороковых годов, под Элвиса мы поем с бабушкой, а еще могу послушать музыку девяностых — транс и техно и даже посмотреть “Улицу разбитых фонарей”».

Всеволод  Плотников

Всеволод с мамой. Фото: Светлана Булатова для свет.дети

В августе 2018 года Всеволоду диагностировали саркому тазобедренного сустава и направили в детское онкологическое отделение. С этого времени Сева не виделся со своими друзьями, но они постоянно находятся на связи и поддерживают товарища. Всеволод поразительно спокойно говорит о своей болезни: «Я заболел, такое бывает, надо просто это прожить, пройти. И я могу сказать, что я все равно счастлив».

Всеволод плохо переносит химиотерапию с глубокой цитопенией, которая требует многократных трансфузий гемокомпонентов. В результате этого огромное количество железа откладывается в организме и при этом оно оказывает патологическое действие на организм. Один из показателей этого – это высокий уровень ферритина. Если его значение выше 500 мкг/л, то пациенту нужен препарат, снижающий уровень железа в крови, – эксиджад. Если ферритин в избытке, то он может накапливаться в легких, в печени и оказывать токсическое действие.  Учитывая возраст и вес Севы, ему показаны две упаковки препарата эксиджад в дозировке 500 мг.

Викторович Татьяна Дмитриевна - лечащий врач.

Чтобы справиться с осложнениями, Всеволоду необходим дорогостоящий препарат «эксиджад». Стоимость двух упаковок составляет 170 тысяч рублей. Такой суммы у семьи нет, Всеволоду нужна наша помощь.

Текст: Надежда Завальная

Новости
12+
БФ «свет.дети» является некоммерческой организацией.
ИНН: 7839017664, КПП: 783901001, ОГРН: 1087800005732, Учётный №: 78114011477
Политика конфиденциальности