Зайнаб Ибронова

Зайнаб Ибронова

7 лет, острый лейкоз

Дети в семье Иброновых очень дружны: два брата и две сестры всегда поддерживают друг друга, старшие помогают младшим. Иногда конечно ссорятся, но быстро прощают обиды и общаются, будто ничего и не было. Весело отмечают праздники: дети наряжаются в новые одежды, идут поздравлять соседей, читать для них стихи и танцевать. В конце дня возвращаются с рюкзаками подарков и полными впечатлениями.

У Зайнаб есть три любимые куклы Барби. У каждой своё имя: Наргиз, Манежа, самая любимая Малика — кукла с длинными светлыми волосами, голубыми глазами, в красивом разноцветном платье. Девочка просит у мамы лоскутки, берёт иголку, нитки, ножницы и сама шьёт куколкам одежду.

«Сама записала себя во внеклассные кружки и секции — поэзия, рисование, компьютерная графика».

Зайнаб Ибронова

Первое сентября. Фото из личного архива.

Зайнаб живет в Таджикистане, но хорошо говорит по-русски — ее семья долгое время жила в России, родилась девочка тоже там. Именно поэтому родители решили отправить ее в первый класс русскоязычной школы. Зайнаб по душе школа, ей нравится общаться со сверстниками. К концу сентября девочка уже научилась писать и читать, хоть и пришла в школу без подготовки. «Сама записала себя во внеклассные кружки и секции — поэзия, рисование, компьютерная графика», — рассказывает мама девочки.

Зайнаб успела поучиться в школе только два месяца. Поздней осенью она попала в больницу.

Зайнаб Ибронова

Фото: Александр Смирнов для свет.дети

Сначала Зайнаб лечили в Душанбе, но результаты едва ли можно назвать положительными: врачи не смогли даже поставить окончательный диагноз. Помогли родственники, они связались с петербургским НИИ им Алмазова. Здесь врачи поставили лейкоз и начали соответствующее лечение.

«С момента обследования дочка больше общается с медработниками и врачами, видит как они лечат больных детей», — рассказывает мама. Зайнаб твердо решила стать врачом, чтобы помогать больным детям справится с их болезнью.

«С момента обследования дочка больше общается с медработниками и врачами, видит как они лечат больных детей».

Зайнаб Ибронова

Фото: Александр Смирнов для свет.дети

Зайнаб может взять себя в руки в любой ситуации, она терпеливо переносит обследования и процедуры. К лечению относится положительно. Указания докторов выполняет безотказно, всегда улыбается им. Рядом всегда мама девочки.

Новости
12+
БФ «свет.дети» является некоммерческой организацией.
ИНН: 7839017664, КПП: 783901001, ОГРН: 1087800005732, Учётный №: 78114011477
Политика конфиденциальности