Зоя Орлова

Зоя Орлова

15 лет, остеосаркома

Зое восемь лет, она живет в Петербурге в обычной семье. Мама, папа и старший брат. Дача и ежегодные поездки на юг. Дружный 2а класс и прекрасная учительница Виктория Алексеевна.

Сейчас учебники отложены в сторону: впереди продолжительное лечение.

Зоя Орлова

Зоя в палате детского отделения НИИ им. Петрова, Петербург. Фото: Ольга Карпушина для свет.дети.

«Сначала редкие и слабые, потом усилились вплоть до хромоты».

В октябре девочку стали беспокоить боли в ноге. «Сначала редкие и слабые, потом усилились вплоть до хромоты», — вспоминает мама Зои, Наталья. Из районной поликлиники Зою отправили в институт ортопедии, оттуда — в НИИ онкологии им. Петрова. Там подтвердился диагноз. У Зои остеосаркома — рак костной ткани.

Изменить образ жизни пришлось всей семье. Мама оставила работу, чтобы находиться рядом с Зоей. Так как отец семейства весь день на работе, старший брат переехал к бабушке. Прежде оживленный дом опустел.

Зоя Орлова

Зоя и ее мама, Наталья Орлова. Фото: Ольга Карпушина для свет.дети.

В больнице девочке грустно: нельзя ходить, Зоя вынуждена передвигаться на инвалидной коляске. К этому прибавились и ожидаемые последствия химиотерапии — у Зои стали выпадать волосы, теперь она постоянно в шапке. «Без шапочки даже не спит», — рассказывает мама.

Главные герои рисунков Зои — коты разных цветов и размеров.

Зоя любит, когда больницу навещают волонтеры, и на время она забывает о печали. Помогает и любовь к рисованию. Главные герои рисунков Зои — коты разных цветов и размеров. К животным, в частности к кошкам, у Зои отношение особенное: игрушки, одежду она выбирает с рисунками котов. В будущем девочка хочет стать ветеринаром или работать в приюте для животных.

Зоя Орлова

Зоя в палате детского отделения НИИ им. Петрова, Петербург. Фото: Ольга Карпушина для свет.дети.

Зое предстоит операция в конце марта: вместо пораженного участка кости поставят протез, сохранив при этом ногу. Такой протез очень дорогой, потому что устроен так, чтобы его размеры увеличивались вслед за ростом ребенка. Государство дает 1 200 000 рублей, но этого недостаточно. Чтобы Зое сохранили ногу, семье нужно найти 1 800 000 рублей.

У Зои есть все шансы выздороветь, вырасти и осуществить все детские мечты. Но впереди еще долгое лечение и реабилитация, а сейчас решается, сохранят ли девочке ногу. Помогите Зое.

Чтобы пожертвовать, выберете сумму на платежной форме внизу, нажмите «Пожертвовать» и переведите средства любым удобным способом, в том числе через Сбербанк Онлайн. Также можно воспользоваться реквизитами фонда: https://fondsvet.org/contacts. В назначении платежа указать «Адресное пожертвование Зое Орловой».

Фонд «Свет» не публикует на сайте официальные документы подопечных (счета на оплату, медицинские выписки и так далее), чтобы избежать их нежелательного использования. Мы готовы предоставить необходимую информацию по запросу — для этого напишите нам на info@fondsvet.org.

Этому ребёнку помогли зрители
Новости
12+
БФ «свет.дети» является некоммерческой организацией.
ИНН: 7839017664, КПП: 783901001, ОГРН: 1087800005732, Учётный №: 78114011477
Политика конфиденциальности